Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 19.04.2024, 09:33
МБУ "Спортивная школа" города Орлова Кировской области
...

Сведения о физкультурно-оздоровительной организации МБУ СШ

...


Старый враг под новой маской.
Табак без дыма, никотин без табака

Видео "Диалоги"

Форма входа
Категории раздела
Новости школы [165]
Юбилей школы [1]
ГТО [21]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Апрель » 15 » Как помочь себе в ситуации дистанционного время провождения.
21:48
Как помочь себе в ситуации дистанционного время провождения.
Как вести себя в режиме самоизоляции? Как приспособится в новые условия? Как продуктивно и эффективно работать, и обучаться в сложившейся ситуации? Эти и многие другие вопросы прокручиваются, так или иначе, у большинства из нас. К таким обстоятельствам, увы, никто готов не был и в этом нет ничьей вины. 
     Самое трудное, что испытывает человечество сейчас – дискомфорт: физический, эмоциональный, психологический, душевный. Многое не хочется делать (особенно важное и нужное), возникает апатия, ухудшается настроение…. Наверняка каждый из нас это уже на себе ощутил. Мы недостаточно приспособлены к 24-часовому нахождению дома, в кругу семьи, самостоятельному освоению различного рода материала, отсутствию полноценной физической активности и прочее. К длительному дистанционному обучению жизнь нас тоже, к сожалению, не готовила. Но нужно собраться и приспособиться!  Вот рекомендации, которые помогут настроиться на продуктивное времяпровождение.
 Самый простой совет – СОБЛЮДАЙТЕ СПОКОЙСТВИЕ!
            Паника ещё никогда не приводила ни к чему хорошему. Мы все в одной ситуации, Вы не один! Ученик и учитель, работники различных сфер, члены вашей семьи – всем приходиться испытывать, в большей или меньшей степени, то же, что испытываете Вы. Подобные ощущения разделяют с вами миллионы людей.
 На первый взгляд банальный, но важный и нужный совет – ПЛАНИРУЙТЕ
          Обучаясь и работая дистанционно, есть большая вероятность, «завала» делами, поскольку соблазнов, всевозможных «отвлечений» появляется достаточно много в домашней обстановке. Есть риск остаться с горой «невыученных уроков». В таком случае планирование просто необходимо. Причем планировать придется абсолютно всё! В обычных условиях мы можем запланировать ежедневно лишь крупные дела. В ситуации домашнего времяпровождения этот процесс должен быть более подробным (часовым, получасовым).
     Возможно придётся по будильнику жить: просыпаться, обучаться, работать. Естественно, сто-то может идти не по плану (мы же люди, а не часовой механизм), но планирование – это то, что спасет нас от неорганизованности и направит в нужное русло в ситуация неопределенности!
Совет третий – ПРИДЕРЖИВАЙТЕСЬ РЕЖИМА!
            Немаловажно соблюдать режим учебы, работы и отдыха. Запланируйте отдых, отведите на него достаточное количество времени и обязательно реализуйте, даже если Вы не доделали начатое или считаете, что совсем не устали. Переутомление нам сейчас не нужно! В распорядке дня обязательно должны быть часы, которые каждый член семьи проводит наедине с собой (не с родными, ник каких-то домашних делах, приборке и др.). включите в свой режим то, чем Вы любите заниматься в свободное время – чтение книг, общение с домашними животными – да всё, что угодно. 
             Включите в расписание ежедневные процедуры по уходу за собой, минутки релаксации и гимнастики – физическая активность сейчас как раз кстати! Все это своеобразная эмоциональная разгрузка -  а это нам как никогда необходимо. Нет подобного в режиме – времени на это точно не останется! И помните: сорвался режим сегодня – возвращаемся к нему завтра утром, как ни в чём ни бывало.
Четвертое –ПРАВИЛЬНО И ПОЛНОЦЕННО ПИТАЙТЕСЬ!
          Как бы повседневно это не звучало, но правильное питание – залог энергичности, здоровья и работоспособности на весь день! Пете больше воды! В дистанционном режиме есть вероятность просто-напросто забыть про прием пищи и питьевой режим. Внесите и этот момент в свой план на день.
Совет пятый – УВАЖАЙТЕ ЛИЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО!
               Важно понимать, что в сложившейся ситуации каждому важно своё личное пространство. При необходимости нужно просто «Соблюдать дистанцию», не навязывать свое общение, дать возможность окружающим спокойно заниматься тем, чем они занимаются.
Шестое - НЕ ТРЕБУЙТЕ ОТ СЕБЯ НЕВОЗМОЖНОГ!
            Не старайтесь быть человеком, который всё успевает, не срывается и не нервничает, особенно в первое время. Ведь такого человека Вы вряд ли сейчас найдете. Перестроится на новый режим достаточно сложно, требует больших усилий и времени на осваивание новых способов взаимодействия – всё постепенно наладится!
Относитесь к дистанционному времяпровождению несколько проще – делайте, что удается, получайте от этого удовольствие, не расстраивайтесь при неудачах – всё временно.
Совет седьмой: РЕГУЛИРУЙТЕ СВОЁ ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ!
Возможно, периодически, Вас будут посещать мысли, что ничего не удается и не получается, может наблюдаться колебание настроения. вспышки различных эмоций, усталость «не от чего», тревожность – не пугайтесь – это признаки адаптации или усталости. Если Вы «вышли из себя», скажите себе «стоп» на некоторое время – успокойтесь и отдохните, расслабьтесь, переведите фокус своего внимания на более приятны вещи, а затем «возвращайтесь обратно». Относитесь к подобному в своем окружении также с пониманием, поддерживайте друг друга, дарите положительные эмоции близким, друзьям и знакомым.



И последний совет- БЕРЕГИТЕ СИЛЫ!
          Важно чтобы хватило не только на несколько недель домашнего времяпровождения, но и на время выхода в обычный режим труда и обучения. Возможно, мы к этому времени будем несколько истощены и раздражены. Мир, к сожалению, не сможет сразу вернуться к «настройкам по умолчанию», а обретет новые контуры, к которым так же нужно будет привыкать. Поэтому бережем себя везде, где это удается, в любых мелочах.
И помните, в данной ситуации выигрывает тот, кто будет хорошо спать, правильно питаться, делать зарядку, соблюдать режим дня и беречь себя! Да будет так!
Просмотров: 231 | Добавил: Пивоваров_Я_А | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Друзья сайта
  • Информационно-образовательный портал Кировской области
  • Кванториум г.Киров
  • Заместитель директора по информатизации
  • Поиск

    Детско-юношеская спортивная школа г. Орлов © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz